Школа без стен в Средней Азии



На протяжении трех дней, с 11 по 13 апреля в г. Тараз (Казахстан) проходила встреча координаторов Школы без стен стран Центральной Азии. На встрече присутствовало 19 человек из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.
Встреча началась 11 апреля вечером, с знакомства и общения. В процессе знакомства, координаторы рассказывали о своей жизни, о ситуации в своих странах, о служении в церкви и о проведении учебного процесса Школы без стен. Также, в личных беседах координаторы делились религиозной и политической ситуацией в своих странах, говорили о трудностях и благословениях в процессе организации обучения по подготовке молодого поколения лидеров служения.
12 апреля, рабочая встреча началась с представления обучения ШБС в странах Средней Азии, на которой каждый координатор делился успехами и неудачами учебного процесса.
В процессе встречи, был предложен актуальный семинар, улучшающий обратную связь - «Как написать репортаж и рассказать интересную историю». Проблема обратной связи, по-прежнему является актуальной для ШБС в Средней Азии. Она усугубляется еще и тем, что многие координаторы до конца и не понимали необходимости в отчетности и обратной связи, хотя об этом говорилось неоднократно на предыдущих встречах. Также координаторам был предложен проект единой учебной программы ШБС на следующий год, с учетом специфики среднеазиатского региона.
Ввиду того, что учебный процесс ШБС в Средней Азии существенно отличается от его европейского варианта, необходимо создавать единую программу с учетом пожеланий регионов. Ясно одно, что ШБС в Средней Азии пойдет по своему, отличающемуся от европейского, пути развития.
Т.к. обучение в Средней Азии только начинается и необходимо заложить необходимое основание. Ободряет настрой координаторов ШБС. Они готовы к работе, к улучшению образовательного процесса. Это действительно посвященные братья!

Кроме рабочей встречи и анализа работы, координаторам были предложены два семинара – «Лидер, ведущий за собой», который был прочитан Тетерятниковым Константином и семинар - "Эффективный служитель - это образ жизни", прочитанный пастором Петром Шакуном.
Школа без стен в Средней Азии состоялась и теперь нуждается в реализации намеченных целей. Многое еще необходимо сделать, чтобы ШБС была оригинальным и инновационным образовательным движением, по подготовке нового поколения лидеров служения, но начало положено, и это самое главное!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Остановим СПИД, пока он не остановил нас...

Молодые христиане Воронежа знают цену времени!

Профессия для Бога: Можно ли служить Богу через свою профессию?