В Душанбе прошла сессия ШБС по спортивному евангелизму


В центральной церкви союза ЕХБ Таджикистана , прошла очередная сессия программы ШБС. Темой этой сессии - был «Евангелизм через спорт». Что мы стали замечать последнее время в наших церквах? Это то, что у многих верующих людей сложился стереотип мышления: “Нужно много знать и учиться, что бы уметь правильно благовестовать”. Очередная сессия ШБС для 40 студентов из 7 районов и городов Таджикистана разрушила данный стереотип, так как вся сессия была построенная очень просто как известное всем выражение: “Просто как 1,2,3”
Во-первых, мы посмотрели вместе со студентами, что Библия говорит о спорте. Во вторых- изучили практический инструмент как мы всей группой студентов состоящей из 40 человек можем благовествовать через спорт в ближайшие дни! И в третьих мы это сделали проведя “Детские игры” в одном из интернатов г. Душанбе.

Вот, что из этого вышло: Таджикистан, это одна из 15 республик бывшего СССР граничащая с Афганистаном, Китаем, Узбекистаном и Киргизией! В 1992 году в результате распада СССР, при разделении власти в нашей республике произошла гражданская война. Что привело к разрушению всей инфраструктуры государства. В этот момент многие миссии начали осуществлять свою активную деятельность путем оказания экстренной гуманитарной помощи и открытию новых церквей! Таким образом образовалось 2 союза церквей Таджикистана состоящие в среднем из 15-18 церквей.
С начала 2000 годов правительство Таджикистана, начало ужесточать законы позволяющие действовать церкви столь свободно как это было в начале 90-х. К примеру, церкви не имеют возможности на сегодняшний день благовествовать в учебных заведениях, проводить евангелизации в городских учреждениях, миссионерские поездки. Несколько церквей и христианских организаций были закрыты в результате этого. И к тому же методы используемые церковью, так же потеряли свою актуальность , обросли многими “байками” среди азиатского населения, что привело к сложностям в плане продолжения миссионерской деятельности среди населения Таджикистана.

Понимая всю сложность сложившейся ситуации, в 2005 году, среди 2 союзов церквей Таджикистана, началось “Спортивное Движение Таджикистана”, целью и задачами которого является развитие миссионерского служения, а так же воспитания нового поколения лидеров способных нести служение в тех условиях в которых находиться церковь в Таджикистане. Используя для этого, тренинги, детские и общественные игры, футбольные клубы, студенческое служение.
В очередной раз имея пред собой 40 студентов ШБС задачей стоящей перед командой спортивного служения, было, помочь студентам увидеть, что Писание говорит о спорте, изучить стратегию “Детские Игры” и применить это все вместе со студентами! Всего на все это выделялось 2 дня.
40 студентов самостоятельно подготовили программу и провели ее для 75 детей интерната №1 г. Душанбе. Вся программа состояла из веселых, обучающих, соревновательных игр, а так же в конце ребята разделили всех участников на группы в которых имели возможность поделиться с детьми своими свидетельствами.
8-мая в этом же интернате, должна была состояться праздничная программа на которую руководство интерната, так же пригласили церковь поучаствовать для развития дальнейших отношений.

Отзывы студентов:
“Пройдя сессию по спортивному служению, я понял, что Библия не осуждает спорт, и более того спорт это инструмент, что бы нам сегодня идти в закрытые места в нашей республике как верующие”

“Очень часто, я думал, что благовестие- это только дать брошюру прохожему на улице! Но благодаря сессии по спортивному служению, я понял, что благовестие это отношения”

“Самое первое, что Бог желает налаживать с нами- это отношения, поэтому Он и послал Иисуса Христа- Эммануила- Бог с нами”

“Мы пошли к тем детям которые были обделенные вниманием, как церковь нас бы туда не пустили. Но как только мы предложили спортивное мероприятие нам открыли возможность”

Материал подготовили - Виталий и Наталья Шамаевы

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Остановим СПИД, пока он не остановил нас...

Молодые христиане Воронежа знают цену времени!

Профессия для Бога: Можно ли служить Богу через свою профессию?