Молодежный центр "Тема" в Запорожье, дарит надежду нуждающимся детям

С октября 2011 в молодежном центре «ТЕМА!» стартовал проект «Подари надежду», целью которого является вовлечение старшеклассников и студентов в процесс творческой помощи детям инвалидам и сиротам. Проект стартовал с осеннего праздника «День благодарения» и плавно вошел в рождественский период. Стратегия проекта состоит из пяти этапов, в которых ребятам предлагается проявить свою активность и творчество в помощи детям инвалидам и сиротам:
1. В учебных заведениях команда центра «ТЕМА!» совместно с группой NDay проводят Рождественские программы с призывом «изменить мир», помогая нуждающимся детям. В школах ребята собирают игрушки, сладости, канцтовары для наполнения подарков, принося все это в большую разукрашенную в рождественском стиле коробку, которая стоит в школе на видном месте.
2. После программы ребята приглашаются на творческие встречи, которые проходят в офисе центра «ТЕМА!». Здесь школьникам предлагаются несколько идей (мастер классов) чтобы проявить творчество и раскрыть свои таланты для добрых дел. Первый мастер класс для тех, кто любит музыку - группа NDay предлагает вместе подготовить флэшмоб. Второй мастер-класс для тех кто любит работать руками – предлагается делать сувениры (свечи, мыло, заколки и т.д.) для того чтобы подарить их подросткам из интерната, ведь сделанный своими руками сувенир дает ощущение особого внимания, и понимание того что человек вложил в подарок часть своего сердца. Третий мастер-класс для тех, кто любит фотоискусство, профессиональный фотограф учит ребят делать качественные и красивые снимки, группе фотографов предоставляется возможность провести фото-сессию для детей в интернате.
3. Интернат. Для поездки в интернат приглашаются все ребята, которые собирали подарки и участвовали в творческих встречах. Они едут как часть команды и помогают в организации мероприятия.
4. Мы предлагаем всем школьникам и студентам, которые приходят на творческие встречи участие в большом грандиозном массовом проекте, который будет проходить в большом зале ДК. В ближайшем будущем 13 января это будет рождественская программа «Christmas Joy!» с участием группы N.Day и театра «Свеча» который готовит большое рождественское представление, в котором участвуют около 50 актеров. Мы предлагаем молодежи участие в театре или в группе приветствия. У ребят есть возможность пригласить своих друзей или родителей. Руководство двух интернатов, в которых мы проводили программы, обещали организованно привезти всех учеников на этот проект.
5. МХЦ «ТЕМА!» предлагает учебным заведениям, с которыми сложились хорошие отношения постоянное сотрудничество. На данном этапе это семь школ, в которых преподаются уроки по «Христианской этике» ребятами из нашей команды. Весной мы планируем организовать семь «однодневных лагерей» на нашей базе для старшеклассников из этих школ.
Наша стратегия из пяти этапов, в проекте «Подари надежду» позволяет достигать около 5000 подростков и молодежи за один учебный год. А также вовлечь в проекты более 200 человек в течении одного учебного года, расширяя пределы Божьего царства в нашем регионе.
Отзывы участников социального проекта:
Поездки в интернаты более обширно открыли мой взгляд на то, что эти дети не виновны в том, что от них отказались родители. Каждый из них такой же самый ребёнок как и я, он заслуживает самую искреннюю и чистую любовь. После поездок внутри стало больше благодарности Богу, что у меня есть родители и появилось желание помогать деткам.
Я считаю, что от нашей поездки есть реальная польза для детей сирот, ведь мы несём свет в этот мир, а детям не хватает его, ведь у них есть право выбора как жить и что выбирать…
Мне понравилось знакомиться с ребятами, большинство из них очень общительные, но есть и стеснительные, немного замкнутые, хотелось всем уделить немного внимания, мы ведь ехали что б дарить им тепло своих сердец... все дети радовались подаркам и просили что б мы приезжали чаще оставались дольше)
Валя 16 лет.
В процессе участия в проекте «Подари надежду» я стал реально осознавать что этим ребятам в интернатах нужна помощь и поддержка... я как фотограф вижу это в их глазах…
Очень хорошо что в нашей команде много подростков… думаю что Бог много говорит каждому из нас через такие поездки…
Тарас 27 лет.
После поездки в интернат вместе с командой молодежного центра «ТЕМА!» у меня сложилось впечатление что дети, которые живут без родителей, имеют слабое представление о смысле и ценности жизни. Я очень надеюсь что после общения с нами что то поменялось в их жизни… Возможно кто то из них первый раз услышал о Боге, может быть у кого-то появилась новая мечта! Или духом стал сильнее, потому что такая музыка, я считаю, побуждает ребят к серьезным переменам… В интернате я познакомилась с несколькими девочками, которые были очень активными и эмоциональными во время концерта, они были в восторге от музыки и были очень рады что им подарили диски с песнями группы N.Day. В целом, дети сами создавали атмосферу мероприятия, которая была очень тёплой и дружелюбной)))
Аня 17 лет

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Остановим СПИД, пока он не остановил нас...

Молодые христиане Воронежа знают цену времени!

Профессия для Бога: Можно ли служить Богу через свою профессию?