Молодежь в Белгороде училась, как не следовать за большинством

"Против течения!" под таким лозунгом 5 ноября проходила 7-я молодежная конференция «Христианин нашего времени» собравшая в г. Белгороде 300 молодых людей из 20 церквей центрального региона России. По мнению организаторов конференции, такой молодежный проект мобилизирует церкви и побуждает их к действию. Во время конференции интересные и динамичные спикеры подняли следующие вопросы: Как не следовать за большинством? Кто хочет стать миссионером? Твой выбор: служить Этому или тому? Как обрести новые силы для служения? Все эти вопросы были поданы в живой и запоминающейся форме, а в конце конференции была организована открытая дискуссия.
Конференция была открыта епископом церквей ЕХБ Белгородской области Макушенко П.Е., который раскрыл молодежи важность следования за Христом из-за чего вся наша жизнь в итоге становится путем движения против течения. Его пламенная проповедь призывала к действию!
Вице-президент АДВ Михаил Черенков, во время своего доклада говорил о важности индивидуального выбора и о том, как не следовать за большинством. Эта тема как никогда актуальна, особенно в российском контексте, где индивидуальный выбор никогда не поощрялся. По мнению докладчика, людям свойственно бездумно следовать за массой, в то время как евангельское решение требует осмысленного и самостоятельного решения.
Анатолий Павлов, доцент Тамбовского технического университета говорил о евангельском влиянии в обществе, которое начинается с радикального изменения образа жизни. Христиане, по его глубокому убеждению должны стать лучшими представителями общества, обладать активной социальной позицией, быть примерными гражданами отличающимися высоким морально-этическим эталоном, заявленными во всех его сферах и тем самым представлять силу Евангелия во всей ее красе. Как пример, докладчик предложил результаты серьезных исследований австрийского социолога Макса Вебера, который показал как евангельско-протестантский подход к жизни выводит общество на более высокий и качественный уровень жизни.
В послеобеденное время конференции молодежи было предложено три семинара на выбор. Павел Токарчук говорил о важности выбора в сторону служения в обществе, Дмитрий Лихих говорил о том, как справиться с депрессией, а Константин Тетерятников призывал к обретению новых сил для выполнения служения. Во второй половине конференции молодежь услышала о том, как преодолевать трудности на основании библейской истории о поединке между Давидом и Голиафом. Об этом говорил молодежи Геннадий Лихих, пастор и руководитель библейского центра «Апологет» из Курска. Завершающим докладчиком был Евгений Бахмутский, вице-президент РСЕХБ. Им была предложена притча о блудном сыне, где он рассуждал о поведении двух сыновей – старшего сына «законника» и младшего сына «грешника». На основании эти примеров, докладчик показал между каких двух огней приходиться лавировать современной евангельской молодежи и как ей сделать выбор в пользу третьего пути, в котором проявляется и послушание и Божья благодать.
Заключительным аккордом конференции была панельная дискуссия, во время которой участники конференции могли задать вопросы каждому спикеру. Во время дискуссии можно было видеть неподдельный интерес молодежи к предложенным темам и желание с новыми силами жить «против течения», понимая что чтобы достичь источника, необходимо плыть против течения!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Остановим СПИД, пока он не остановил нас...

Молодые христиане Воронежа знают цену времени!

Профессия для Бога: Можно ли служить Богу через свою профессию?