Настоящая церковь всегда социальна

О церкви можно говорить по-разному, и все аспекты церковной темы нужно учитывать, складывать их вместе в целостный образ. Церковь может быть большой или малой, консервативной или не очень, активной или застойной. Но нигде так не очевидно состояние церкви, ее соответствие/несоответствие своему призванию, как в ее связи с обществом, в ее способе общественной жизни, в отношении к «внешнему» миру.
Конечно же, можно говорить о том, что церковь существует лишь для служения и прославления Бога, но это нам так хочется – жить для себя, в зоне комфорта, среди своих. Сам Христос лишает церковь безопасного места, отправляет ее в общество, посылает туда, куда идти вовсе не хотелось и не хочется: «Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир» (Иоан.17:18).
Что должна делать церковь в качестве Божьего посланника, полномочного посла? Понимать, сопереживать, соучаствовать, свидетельствовать.
Понимание людей, их нужд, способа жизни, мышления - самое первое условие успешного служение в обществе. Обычно люди сами называют проблемы общества, стоит лишь прислушаться к их голосам. Люди страдают от эгоизма, потребительского отношения, равнодушия, коррупции, насилия, нищеты, неравенства, несправедливости, бездуховности, аморальности.
Но если спросить не о проблемах, которых тысячи, и многие просто напросто не решаемы в сем веке, то окажется: не хватает людям простого и главного - дружбы, общения, сострадания, солидарности, правды.
Именно в церковь идут за правдой, помощью, общением. Церковь как община может компенсировать проблемные стороны социальной жизни, показать иной способ жизни, другой социальный порядок
Церковь может предложить людям правдивую проповедь, социальное участие, нравственную оценку, духовную опеку, душепопечение, консультирование, человеческую и духовную терапию, культурную альтернативу, дружеский и семейный круг общения.
Церковь как семья, братство, община лечит большинство социальных язв. Церковь как сообщество, а не институт или конфессия, становится не только храмом, школой или больницей, но родным домом для каждого.
Если церковь хочет привлечь внимание, она сама должна серьезно относиться к своему же учению, читать Библию радикальным образом, без привычным затемняющих или розовых очков.
Говорить нужно насущную правду. Говорить о том, что реально волнует людей. Говорить истины, неудобные для себя или слушателей. Говорить искренне и естественно. Говорить то, во что сам веришь.
Обычно церковь помогает самым нуждающимся, и это правильно. Но почему-то считается, что самые нуждающиеся - самые бедные или самые маргинальные. Это дискриминация остальных, это диктатура пролетариата в церкви.
Я вижу, по меньшей мере, четыре основные целевые группы, на которые может ориентироваться церковь в своем социальном служении: социально незащищенные (здесь нужно сострадать и соучаствовать), группы риска (предупреждать и помогать), студенческая молодежь (выслушивать и спорить), состоятельные люди, наделенные ресурсами - статусом, властью, знаниями, деньгами (помимо прочего их нужно учить служить – «помогать это круто», «быть волонтером приносит радость»).
«Социальная церковь», т.е. церковь, ориентированная на общество как сферу своего служения, должна руководствоваться евангельскими принципами, а не соображениями корпоративной выгоды и заботы о благе своей организации.
По примеру Христа, Церковь, заботясь о духовном, призвана исцелять и все прочие язвы общества. «И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют» (Лук.7:22). Иисус живет одной жизнью со своим народом: говорит с религиозными лидерам о сути веры, приносит радость людям в Кане Галилейской, оплакивает будущее разрушение Иерусалима.
Не стоит позволять манипулировать собой, важно оставаться верным своему призванию. Нельзя превратить Христа исключительно в благотворителя, хлебодара, терапевта, чудотворца. «Сказали Ему: Равви! когда Ты сюда пришел? Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий» (Иоан.6:24-26). Церковь всегда больше, чем бесплатная столовая или благотворительный фонд, хоспис или консультативный центр.
Церковь облечена ответственностью возвещать всю правду и не угождать людям. «Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое» (2Тим.4:2-5).
Церковь обречена на жертвы, эта приговоренность отличает ее от всех других организаций, ищущих эффективности и движимых прагматизмом. Церковь обречена жертвовать сегодня, чтобы, в конце концов, победить.
Христиане не могут убедить совопросников века сего аргументами разума и выгоды. Лишь жертва, отдача, добровольное самоограничение могут привлечь внимание, изменить линию того же самого. Жертвуя тем, что нужно сейчас, христиане выигрывают в долгосрочной перспективе. «И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?» (Лук.16:9-11).
Настоящая церковь будет юродством для тех, кто понимает ее как сильную, властную, богатую. Но в глазах воплощенного и распятого Бога именно слабая, гонимая, бедная церковь получает признание и одобрение. Свою аутентичность, свое призвание церковь находит в служении обществу. Раздавая себя, себя обретает.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Остановим СПИД, пока он не остановил нас...

Молодые христиане Воронежа знают цену времени!

Профессия для Бога: Можно ли служить Богу через свою профессию?